Saiba quais foram os vencedores do Oscar 2021; veja a lista completa

Em uma noite de reviravoltas, "Nomadland" foi o maior vencedor da noite

0
97
Frances McDormand em
Frances McDormand em "Nomadland" (Reprodução/Internet)

Os vencedores da 93ª edição do Oscar, cerimônia que homenageia os melhores do cinema, foram anunciados na noite deste domingo (25).

“Nomadland” foi o maior vencedor da noite com três troféus no total. O filme ganhou as categorias de melhor filme e também melhor direção para Chloé Zhao, que se tornou a segunda mulher a conquistar o prêmio. Frances McDormand, que fez história na noite de domingo, também ganhou o prêmio de melhor atriz.

Com suas vitórias, McDormand se tornou a primeira mulher a ganhar o Oscar de melhor filme e melhor atriz, e empatou com o recorde de Meryl Streep de três prêmios de melhor atriz. (McDormand venceu anteriormente por “Fargo” e “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”).

Globo exibe ‘Histórias Cruzadas’ na Temperatura Máxima; saiba por que Viola Davis se arrependeu de fazer o filme

A maior reviravolta da noite foi a vitória de Anthony Hopkins na categoria de melhor ator levando a melhor sobre o favorito, o falecido Chadwick Boseman, que estrelou “A Voz Suprema do Blues”.

Enquanto isso, Daniel Kaluuya ganhou o Oscar de melhor ator coadjuvante por “Judas e o Messias Negro” e a estrela de “Minari”, Yuh-Jung Youn, de melhor atriz coadjuvante.

Confira abaixo a lista completa dos vencedores, destacados em negrito.

Melhor Filme

  • Meu Pai
  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Minari: Em Busca da Felicidade
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Atriz

  • Viola Davis – A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day – Os Estados Unidos vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman
  • Frances McDormand – Nomadland
  • Carey Mulligan – Bela Vingança

Melhor Ator

  • Riz Ahmed – O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman – A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins – Meu Pai
  • Gary Oldman – Mank
  • Steven Yeun – Minari

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Maria Bakalova – Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close – Era uma vez um sonho
  • Olivia Colman – Meu Pai
  • Amanda Seyfried – Mank
  • Yuh-Jung Youn – Minari: Em Busca da Felicidade

Melhor Ator Coadjuvante

  • Sacha Baron Cohen – Os 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya – Judas e o Messias Negro
  • Leslie Odom Jr. – Uma Noite em Miami
  • Paul Raci – O Som do Silêncio
  • Lakeith Stanfield – Judas e o Messias Negro

Melhor Diretor

  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Lee Isaac Chung – Minari: Em Busca da Felicidade
  • Emerald Fennell – Bela Vingança

Melhor Figurino

  • Emma – Alexandra Byrne
  • A Voz Suprema do Blues – Ann Roth
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Melhor Trilha Sonora Original

  • Destacamento Blood – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor e Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • Relatos do Mundo – James Newton Howard
  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross e Jon Batiste

Melhor Roteiro Adaptado

  • Borat – Fita de Cinema Seguinte
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • Tigre Branco

Melhor Roteiro Original

  • Judas e o Messias Negro
  • Minari: Em Busca da Felicidade
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinóquio

Melhor Trilha Sonora Original

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Soul

Melhor Canção Original

  • Fight for You – Judas e o Messias Negro
  • Hear My Voice – Os 7 de Chicago
  • Husavik – Festival Eurovision da Canção: A Saga de Sigrit e Lars
  • Io Si (Seen) – La vita davanti a sé
  • Speak Now – Uma Noite em Miami

Melhor Fotografia

  • Judas e o Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor Montagem

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago

Melhor Som

  • Greyhound
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Design de Produção

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhores Efeitos Visuais

  • Amor e Monstros
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Melhor Documentário

  • Collective
  • Crip Camp
  • The Mole Agent
  • Professor Polvo
  • Time

Melhor Animação

  • Os Dois Irmãos
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor Filme Internacional

  • Another Round
  • Better Days
  • Collective
  • The Man Who Sold His Skin
  • Quo Vadis, Aida?

Melhor Curta Animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Melhor Curta em Documentário

  • Colette
  • A Concerto is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Melhor Curta em Live-Action

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

“A Vida Depois do Tombo”, documentário sobre Karol Conká, ganha primeiro teaser; veja

SIGA O ADTV NAS REDES

Quer acompanhar tudo sobre Famosos, Notícias da TV, Audiência da TV, Mundo Pop, Futebol, EsportesMMA, Streaming, Programação de TV, Novelas e mais? Siga nossas redes sociais, FacebookInstagram, ou Google News! Ou procure digitando nos resultados de busca por: ADTV!